banner

Как поддерживать вес в норме

24.10.2013
Как поддерживать вес в норме

Любая женщина на протяжении жизни ищет свой идеальный вес. Для каждого это сугубо индивидуальная величина. Стремится к ней абсолютно каждая, неравнодушная к своему внешнему виду. Но все стараются избавиться от лишних килограммов, причиняющих вред организму. Сегодня мы живем в мире, где ритм жизни значительно увеличился, а лишние килограммы – это прямой путь к отдышке. Представьте только, как вы спешите за уезжающим автобусом, с огромной тележкой продуктов делаете не один десяток кругов по магазину. К тому же, тучная фигура выглядит не очень эстетично. Но дело больше не в красоте, а в здоровье. Избыток веса приводит к развитию многих трудноизлечимых болезней, таких, как атеросклероз, цирроз печени, гипертония и многие другие.

Как выяснили специалисты, женщин, страдающих избыточным весов аж в три с половиной раза больше, чем мужчин, похудеть таким людям очень не просто. Когда наступает такой момент, что сам понимаешь, что дальше уже некуда, то начинаешь подвергать себя настоящим мукам, стремясь, как можно быстрее похудеть: разгрузочные дни, монопитание, одноразовое питание. Мало кто понимает, что таким поведение наносят огромный вред организму. Таким людям следует обращаться за квалифицированной помощью к диетологам и психологам, которые научат правильно питаться и поддерживать свой жизненный тонус.

А теперь поговорим о тех, кому до совершенной фигуры необходимо было сбросить немного лишнего. Кстати, перед тем, как у вас закралась мысль о похудении, подумайте, а на самом ли деле вы имеете избыточный вес? Существуют разные способы определения. Самый популярный из них – вычесть 100 из своего роста в сантиметрах. Но, чтобы точно понять, надо худеть или нет, лучше обратиться к специалисту.

Итак, когда на весах светятся долгожданные цифры, встает вопрос, как же сохранить то, что далось тяжелым и упорным трудом?

Кто-то скажет: «Нужна постоянная диета!». Но это, увы, не правильная точка зрения, ведь это только период, ограничивающийся во времени. Когда вы начнете кушать не по режиму, описанному в диете, то ваш весь в 99 процентах вернется, а то, принесет с собой еще пару лишних килограмм вдобавок.

Для того, чтобы привести свой вес в нормальное состояние и удержать его, всего-навсего, нужно следовать нормальному образу жизни. Измените свои старые, вредные привычки на новые, которые подходят по известному ЗОЖ (здоровый образ жизни).

А теперь рассмотрим некоторые правила, по которым нужно следовать, чтобы быть стройной, красивой, а еще и здоровой.

  • Без физических нагрузок никуда! Всем известно, что это универсальный способ избавиться от лишних калорий, а так же привести свои мышцы в тонус, увеличить процент мышечной ткани. Физическая активность поможет не только следить за нормальным весом, но и чувствовать себя прекрасно. Это прекрасный повод завести собачку, которую каждый день нужно выгуливать. Учеными доказано, что человеку необходимо каждый день проходить пешком не менее 1 километра. А может лучше купить велосипед или коньки? Любая активность оценивается положительно.
  • Посещайте сауну! Высокая температура плюс лечебное обертывание – это путь к стройности и красоте. Попробуйте медовое обертывание вместе с солью. Эффект будет виден моментально. Кроме того, такое обертывание выполняет роль пилинга.
  • Уменьшите время, которые вы тратите на просмотр телевизора или компьютера. А если для вас это слишком тяжелое испытание, то вернемся к первому пункту. Физические упражнения можно делать и перед телевизором. Главное – захотеть.
  • Посмотрите на размеры своих порций. Многовато, не так ли? Думайте о том, что желудок у нас маленький и такие огромные порции ему очень сложно переваривать. Пить рекомендуется только обыкновенную воду, исключите из рациона сладкие газировки, они не только негативно сказываются на фигуре, но и отрицательно влияют на здоровье.
  • Кушайте фрукты и овощи! Это значительно приятней, чем витамины из аптеки.
  • Не забывайте про завтрак! Какое же начало дня без приема пищи? Во время завтрака мы получаем заряд бодрости и активности, поэтому пропускать его нив коем случае нельзя! Иначе в обеденное время вы наедитесь, что называется, до отвала. Утром лучше всего употреблять что-то горячее, например, каши.
  • Не употребляйте пищу позднее 19 часов! Организму, так же как и вам, нужно приготовиться ко сну, дайте ему время на переработку пищи, покушайте до семи вечера. Хорошо, если на ужин будет предложена овощная или творожная запеканка.
  • Сбалансированное меню! Употребляйте в пищу, продукты так, чтобы организм получал суточную норму всех микроэлементов и витаминов. Иначе, можно нарушить обмен веществ, отказываясь от каких либо микроэлементов или витаминов.
  • Громкое «НЕТ!» сладкому! Жирные десерты, конфеты, пряники… Лучше забыть. Конечно не навсегда, себя баловать можно. Но если вы неисправимый сладкоежка, то все вредное нужно заменить на все полезное. Употребляйте в пищу орехи, фрукты.

Избавиться от надоевших лишних килограмм задача, порой, очень трудная. «Сесть на диету» не составляет труда, но поддерживать ее нелегко. Один срыв – и потерянные килограммы вернулись, прихватив с собой пару тройку новых. Поэтому займитесь здоровым образом жизни, сходите на прием к диетологу, который составит правильный рацион. Позаботьтесь о себе, о близких вам людях. Необязательно подражать моделям, главное – найти именно свой вес, в котором комфортно.

Foto

block Подпишись на новости
block

block Темы раздела
Наверно не существует такой девушки, которая бы не знала, что в текущем сезоне на пике моды находятся жилеты. Жилеты активно показывают модельеры, они появились на всех модных показах, а современные модницы выбирают этот предмет гардероба за его комфорт и удобство.
banner
block Самое читаемое