banner

Как сохранить фигуру при климаксе

11.09.2013
Как сохранить фигуру при климаксе

Зачастую многие женщины воспринимают наступление климакса, как что-то крайне трагичное, что свидетельствует о наступление неминуемой старости. Однако за самом деле это только следующий этап в жизни женщины, которая просто достигла определенного возраста. Состояние женского здоровья в этот период непосредственно зависит от того, какого питания она будет придерживаться.

Питание во время климакса

Во время наступления климакса крайне важно следить за тем, чтобы в организме было оптимальное количество жиров. Это считается крайне важным, так как с наступлением климакса останавливается выработка женских половых гормонов, в качестве строительного материала для которых выступает именно холестерин. В это время необходимо включить в свой рацион полинасыщенные жиры, которые в большом количестве находятся в растительном масле и орехах, а также жирным мононенасыщенным кислотам, которые можно встретить в различных рыбных продуктах.

При климаксе диеты могут быть крайне разнообразными, в этом случае самым главным является просто открыть другие варианты приготовления еды, к примеру, в духовке, микроволновой печи либо же на пару, без использования масла и жира. Приготовленная подобным способом еда сможет избавить вас от лишних килограмм, а также защитит от гипертонии и атеросклероза.

Диета во время климакса

Как правило, диета при климаксе подразумевает употребление в ограниченном количестве мясных деликатесов и продуктов. Из мяса, свое предпочтение лучше отдавать птице, а печень лучше всего употреблять не чаще одного раза в неделю.

Поступление в организм соли следует постараться свести к минимуму, так как от неё повышается риск появления гипертонии. Яйца могут быть в рационе, однако не чаще одного-двух раз в неделю, так как в яичных желтках находится много холестерина.

Молочные продукты допустимы, однако выбирать их следует только обезжиренные или те, которые содержат максимально низкий процент жира.

От макаронных изделий и круп наоборот не следует отказываться. В их составе находятся углеводы, которые наоборот необходимы женскому организму во время климакса, единственное, это то, что такие продукты следует готовить на пару, с отсутствием жира. Также, желательно добавить в свой рацион отруби.

Свежие фрукты, ягоды, овощи и зелень, должные ежедневно присутствовать в женском рационе при соблюдении диеты для снижения веса. В них содержится много клетчатки и витаминов, также они помогают снизить артериальное давление, а также уровень сахара в крови, а также повысить иммунитет.

Также диета при климаксе включать должна в себя важные минералы, такие как:

- омега-3 и витамины Е защитят ваше сердце;

- магний избавит от перепадов настроения и раздражительности;

- лигнины избавят от сухости во влагалище;

- бор сделает ногти прочней;

- кальций сократит вероятность остеопороза.

Foto

block Подпишись на новости
block

block Темы раздела
Наверно не существует такой девушки, которая бы не знала, что в текущем сезоне на пике моды находятся жилеты. Жилеты активно показывают модельеры, они появились на всех модных показах, а современные модницы выбирают этот предмет гардероба за его комфорт и удобство.
banner
block Самое читаемое