banner

Клетка. Пестрый осенний тренд

30.05.2013
Клетка. Пестрый осенний тренд

На сегодняшний день, глядя на фотографии с известных показов, приходится порой закрывать глаза, чтобы ушла рябь. А этот факт дает нам четко понять, что клетка вернулась в моду.

Раньше считалось, что шотландка подходит лишь для пошива школьной формы или для килтов шотландских горцев. Но теперь ситуация кардинально изменилась и клетка вышла на уровень одного из самых пестрых и модных трендов осеннего сезона 2013 года.

Вообще, под словом «шотландка» понимают ткань с узором из горизонтальных и вертикальных полос разнообразной ширины и цветов. Менее известное название – тартан, который также бывает разных оттенков.

Испокон веков цвет имел отношение к определению рода, организации или территории. Мировой регистр тартанов насчитывает порядка 3300 разнообразных сочетаний цвета.

Столетия шли, а тартан продолжал на клеточном уровне оставаться неизменным. С 17 века ткань с этим узором признали частью шотландского национального костюма.

И именно с того момента она стала широко распространяться. Первая половина 19 века характерна тем, что эта ткань служила для пошива одежды рабочих и охотников, а после она стала называться «клеткой лесорубов».

Когда в 70-е годы 20 века появился панк, популярными стали и рубашки в клетку, которые таковыми сделали рокеры, носившие их во время своих выступлений. Еще раз популярным сделать этот тренд помогла музыка в 90-е, после появление Курта Кобейна и группы Nirvana, когда молодежь одевалась в стиле гранж.

В современном мире клетка уже не похожа на винтаж, благодаря появлению новых материалов и расширению цветовой гаммы. Этот узор теперь печатается на коже и шелке, а порой выкладывается при помощи камней или стразов.

Вариаций на тему шотландки на сегодняшний день очень много. Например, клетку специально могут сделать кривой или скошенной.

Этот сезон отмечен тенденцией многослойности и oversize. Клетка появилась в коллекциях многих модельеров.

Даже знаменитые плащи Burberry не ушли от модного тренда. Главное, что стоит помнить: отбросьте страх перед комбинированием узоров и цветов. Кажется, дизайнеры сами пытаются сочетать вроде бы не сочетаемое и у них это отлично получается.

Так почему бы и нам с вами не попробовать. Например, поверх рубашки спокойно можно повязать пояс и сочетать все это с тяжелыми ботинками.

В свою очередь платья в клетку отлично дополняются ободками. Чтобы разбавить офисный скучный стиль, можно взять сумочку или клатч с данным узором.

Все зависит от вашей фантазии.

 

block Подпишись на новости
block

block Темы раздела
Наверно не существует такой девушки, которая бы не знала, что в текущем сезоне на пике моды находятся жилеты. Жилеты активно показывают модельеры, они появились на всех модных показах, а современные модницы выбирают этот предмет гардероба за его комфорт и удобство.
banner
block Самое читаемое