banner

Хна – один из лучших природных красителей волос

25.07.2013
Хна – один из лучших природных красителей волос

Когда волосы начинают доставлять нам массу хлопот, мы вспоминаем о народных средствах, так как именно природные компоненты в состоянии спасти шевелюру от агрессивных модных новинок в области ухода за волосами. Среди самых популярных даров природы с давних времен достойное место занимает хна. Наверное, не найдется такой женщины, которая ни разу в жизни не испробовала действие ее действие на своей шевелюре.

Хоть многие и пользовались этим чудодейственным средством, но наверняка не все знают, из чего же его получают. Оказывается, хна это высушенные листья лавсонии, измельченные до порошкообразного состояния. Использовать ее начали в восточных странах для окрашивания волос, а также их восстановления и укрепления. Помимо этого хна обладает свойством излечивать различные заболевания, одной из которых является сухая себорея.

Главным фактором, благодаря которому женщины всех времен прибегают к использованию хны, является ее натуральность и уникальные питательные свойства. Также хна может применяться как природный краситель, к которому по необходимости можно добавить лечебные травы, эфирные масла и кисломолочные продукты.

Помните, что окрашивание хной нужно проводить очень осторожно. К примеру, сильно поврежденные волосы могут окраситься слишком быстро и сильно, и приобрести слишком  яркий цвет. После использования хны нельзя сразу же применять искусственные красители или делать химическую завивку, так как в этом случае, результат может быть не тот, который вы ожидаете.

Какой цвет волос можно получить благодаря использованию хны?

  • Многие девушки уверены, что с помощью хны можно получить только ярко-рыжий цвет волос. Это заблуждение. Например, если к ней добавить пару столовых ложек кофе (растворимого), то получиться красивый каштановый оттенок. Этот способ окраски наиболее приемлем для темных волос.
  • Для получения бордовых оттенков, при разведении хны используют горячий сок свеклы, вместо обычной воды.
  • Хна, взятая в равных частях с басмой (порошок, который получает из листьев индиго) поможет вам превратиться в роковую брюнетку.
  • Смешивая хну с разными компонентами можно получить большое количество оттенков. Для светлых волос подойдет отвар ромашки, который придаст золотистое сияние; шелуха лука подарит коричневый цвет; отвар липы – каштановый; малины – красный; пижмы и календулы – желтоватые оттенки.

Отдавая предпочтение хне, следует не забывать, что волосы, окрашенные с ее помощью, нельзя длительное время (если быть более точными – пока они полностью не отрастут) поддавать окраске химическими средствами или делать  завивку.

Пряди могут со временем поменять цвет и приобрести не очень красивый синеватый или красный оттенки.

Все же преимуществ окрашивания волос хной намного больше, чем недостатков. Поэтому, задумываясь о том, какой краситель для волос выбрать, остановите свой выбор на хне – возможно, именно она станет вам верным помощником в борьбе за красоту волос.

block Подпишись на новости
block

block Темы раздела
Наверно не существует такой девушки, которая бы не знала, что в текущем сезоне на пике моды находятся жилеты. Жилеты активно показывают модельеры, они появились на всех модных показах, а современные модницы выбирают этот предмет гардероба за его комфорт и удобство.
banner
block Самое читаемое