banner

Украинский борщ

22.07.2013
Украинский борщ

 Кто изобрёл борщ? Можно ли его считать исконно украинским блюдом? Румыны, поляки и  литовцы также претендуют на звание «национальное блюдо моей кухни». Существуют ли чёткие каноны  и правила приготовления этого восхитительного супа? Ответить на этот поставленный вопрос можно, всего лишь одним словом: «Нет»! Всё потому, что каждый народ готовит его по-своему.

Когда-то давно борщ считался исконно крестьянским блюдом, и ничего с этим поделать нельзя было. Польша знаменита своим «борщаком» ( с 18 века). Украинцы хвастаются супчиком, по имени «борщ» с 14 века! Известно, что великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь очень любил экспериментировать с приготовлением этого «красного свекольного супчика». В числе российских фанатов «борща» были: Александр Второй, Екатерина Вторая, Анна Павлова.

Традиционное блюдо на поминках ( с паром отлетала душа покойника), на свадьбах ( как символ благополучия) и т.д. Если принимать во внимание этимологию слова, то частица «бор» — означает красный. Символом красного цвета выступает всеми известная и любимая свекла! Частица «ща» — символизирует капустный суп(щи), который был особо популярен на территории Киевской Руси. Соединив эти две частицы – получаем свекольно-капустный суп красного цвета. Сытное блюдо, которое давало силы для работы, — всё это про борщ.

В составе старого рецепта борща: кислая капуста, буряк, старое сало, грудина. Если верить легенде —  впервые борщ был сварен казаками во время взятия Азовской крепости. Продуктов было не много, а есть хотелось! Вот и придумали из всего что было сварить для всех суп, который впоследствии и был назван борщом ( переставили местами название ухи «щерба»).

 

У каждой  хозяйки есть свой фирменный рецепт, свои особенные ингредиенты, которые они зачастую держат в секрете. 

300-400 гр свиных ребер

200 гр говядины

400 гр капусты

5-7 картофелин

1-2 луковицы

1-2 моркови

2 свеклы

2 болгарских перца

Растительное масло

2 ст.ложки томатной пасты или 2-3 помидора

50 гр сала

Чеснок, зелень, лавровый лист, соль перец по вкусу

Мясо заливаем холодной водой и ставим на огонь. После закипания, снимаем пенку и варим до готовности. Затем вынимаем мясо, процеживаем бульон. В бульон добавляем нарезанный кубиками картофель, варим до полуготовности. Затем следует добавить капусту и варить не менее 5-7 минут. Отдельно тушим свеклу, натертую на крупной терке (или нарезанную соломкой, кубиками, кому как нравится) .На сковороду наливаем немного растительного масла, обжариваем лук, морковь  болгарский перец, в конце добавляем томатную пасту или помидоры, которые предварительно ошпариваем кипятком и снимаем шкурку, режем. Зажарка готова! После того, как будет сварена капуста (5 минут) нужно  добавить  в кастрюлю  тушеную свеклу, зажарку,  и дать покипеть ей 10 минут. Отдельно в ступке разминаем сало с чесноком, добавляем в борщ, солим, перчим, кладём  лавровый лист, любую зелень и выключаем огонь. Мясо нарезаем кусочками и  добавляем в кастрюлю. Наш украинский борщ готов! Он должен настояться 3-4 часа.  Подавать нужно со сметаной!

block Подпишись на новости
block

block Темы раздела
Наверно не существует такой девушки, которая бы не знала, что в текущем сезоне на пике моды находятся жилеты. Жилеты активно показывают модельеры, они появились на всех модных показах, а современные модницы выбирают этот предмет гардероба за его комфорт и удобство.
banner
block Самое читаемое