banner

Плов

24.06.2013
Плов

Национальное блюдо народов Средней Азии! Сытное, вкусное блюдо, к приготовлению которого стоит отнестись со всей серьёзностью, а также неторопливостью. Любая хозяйка хотя бы раз в своей жизни пробовала приготовить настоящий плов! В советские времена все руководствовались только лишь одним рецептом, в составе которого были такие ингредиенты: морковь, кишмиш, рис, лук и баранье мясо. Сваренные и заправленные красным перцем и солью ингредиенты полностью оправдывали свой название ( «восточный плов»).

В таком составе все знают классический плов, и всего лишь не многие догадываются о том, что раньше его называли просто – каша с мясом. Как ни старались разгадать тайну происхождения плова историки, им так и не удалось выяснить,  на территории какой страны впервые был приготовлен плов? Поэтому, они делят его на «азербайджанский» и «узбекский». Чем они различаются? Среди основных отличий можно выделить только лишь технику приготовления.

Во втором случае мясо готовится с рисом вместе, а в первом  — по отдельности.  В каждой восточной стране это изысканное блюдо готовят по-разному, награждая его новыми ингредиентами и компонентами! В нашей стране о плове было известно ещё  в середине 17-го века. Историки находят разнообразные кулинарные книги, в которых  значатся альтернативные варианты приготовления плова. Для нас это просто каша с мясом и специями. Но ведь по сути это так и есть! Современная история происхождения плова повествует нам о том, что рецептик  пришёл от тюрков, через татар.

Диетологи рекомендуют это блюдо, потому что в нем сбалансированы белки жиры и углеводы.  В странах востока этим  блюдом встречают дорогих гостей.  Сегодня мы приготовим классический плов. Для этого нам понадобится:

 

1,5 кг  мяса (любое свинина, баранина, говядина)

1 кг риса

500 г лука

500 г моркови

1 головка чеснока

Растительное масло

Приправа для плова (барбарис, куркума и др)

Соль перец

Мясо нарезать небольшими кусочками, лук соломкой, морковь брусочками. Наливаем в казан 100-150 мг растительного масла, обжариваем лук до золотистого цвета, добавляем мясо,  снова обжариваем.  После, стоит добавить  морковь и обжарить еще 10 минут, не накрывая крышкой. По вкусу добавляются специи и приправы: барбарис, куркума, приправу  для плова. Всё содержимое тщательно перемешиваем и наливаем горячую воду, так чтобы она покрыла мясо. Затем, накрываем крышкой и тушим на медленном огне 40-45 минут. Рис хорошо промываем  6-7 раз до того чтобы  вода стала прозрачной.  Очень важно, чтобы он получился рассыпчатым.  Всыпаем в мясо не перемешиваем, а просто разровняем, после – вливаем  горячую воду , так чтобы она покрывала рис примерно на 2 сантиметра. Следующий этап приготовления – закрыть крышкой, оставить на медленном огне до того, как рис впитает в себя воду. В середину риса вдавить головку чеснока, сделать отверстия для выхода пара. Время приготовления плова  —  20-25 минут до полной готовности. Затем перемешать и подавать к столу. К плову идеально подходит овощной салат ил крупно порезанные помидоры с луком и зеленью. Приятного аппетита.

block Подпишись на новости
block

block Темы раздела
Наверно не существует такой девушки, которая бы не знала, что в текущем сезоне на пике моды находятся жилеты. Жилеты активно показывают модельеры, они появились на всех модных показах, а современные модницы выбирают этот предмет гардероба за его комфорт и удобство.
banner
block Самое читаемое