banner

Шашлык

14.07.2013
Шашлык

Традиционное блюдо кочевых народов, под названием шашлык – уже давно вошло в перечень любимых кушаний  каждого из нас. Мало кто знает, что испокон веков шашлычок готовили на вертеле. История его возникновения уходит в доисторические времена. Вспомните хотя бы исторические фильмы, в которых жарили на вертеле целые туши зубров и вепрей! Чем отличается шашлык от традиционных «вепрей»? Только лишь мелкой нарезкой мяса!

Скорее всего, общая популярность этого кочевого блюда в  степных районах объясняется  быстрым приготовлением, которое позволяло в свою очередь экономить древесину. Специалисты, которые занимаются изучением истории возникновения блюд, относят шашлык к кухне тюркских народов. В буквальном переводе с крымско-татарского языка слово «шашлык» — мясо, жареное на вертеле. Турки называют свой национальный шашлык – «шиш-кебабом». В Закавказье у каждого народа шашлык считается национальным блюдом, и все привыкли наименовать его по-разному. Самый вкусный шашлык готовится из ляжки бараньей туши, почек, корейки, рёбер и т.д.

В странах СНГ это кушанье часто готовят из свинины в сочетании с вырезкой из телятины и говядины. Фантазии каждого народа нет предела: шашлык из птицы, рыбы, овощей! Принято считать, что вкус шашлыка будет зависеть от основы маринада: уксус, кефир, вино, пиво, минеральная вода, томатный сок и т.д. На Кавказе в маринад добавляют кроме лука ещё и разнообразные специи!

Сколько длится маринование? В зависимости от предпочтений хозяев – от 2 часов до 2 суток.

На востоке мясные блюда готовят в основном мужчины. Плов, шашлык, баранина на вертеле, каждой женщине приятно попробовать блюдо приготовленное мужчиной. И сегодня мы поговорим о приготовлении шашлыка. Рецептов этого блюда великое множество, от того  какое мясо, в чем оно замариновано и будет зависеть успех или провал. Мы приготовим шашлык из свинины:

2-3  кг свинины (лучше брать шею)

5-6 луковиц

1 литр томатного сока

Соль ,перец, приправа для шашлыка по вкусу.

Мясо нарезаем небольшими кусочками, желательно положить его в эмалированную посуду, лук нарезаем полукольцами и хорошо перемешиваем с мясом, чтобы появился сок. Затем следует  посолить,  поперчить, и  добавляем приправу для шашлыка, заливаем томатным соком, хорошо  перемешиваем, закрываем крышкой и оставить  на 4-5 часов.  Угли или дрова разжигаем на мангале, нанизываем мясо на шампуры и жарим до готовности. Обычно шашлык жарят на природе и в хорошей компании,  на гарнир  можно приготовить овощи на том же мангале. Шашлычок на природе в хорошей компании друзей  обязательно поднимет настроение,  и подарит полноценный отдых! Можете смело экспериментировать с различными видами маринада, чтобы найти среди широкого вкусового разнообразия то, что идеально придётся вам по вкусу!

block Подпишись на новости
block

block Темы раздела
Наверно не существует такой девушки, которая бы не знала, что в текущем сезоне на пике моды находятся жилеты. Жилеты активно показывают модельеры, они появились на всех модных показах, а современные модницы выбирают этот предмет гардероба за его комфорт и удобство.
banner
block Самое читаемое