banner

Знакомая и незнакомая мода

09.07.2013
Знакомая и незнакомая мода

Слово «мода» давно уже будоражит умы людей. Считается, что с помощью моды мы не отстаем от времени, а шагаем с ним в ногу.

Однако стоит отметить, что не всегда обыватели правильно трактуют это понятие, что может привести к различным, причем чаще всего смешным ситуациям.

Давайте подумаем, что же такое мода на самом деле. По определению это когда определенный стиль господствует над  другими некоторое время.

Именно она определяет, какой стиль одежды носить, какую литературу читать, как себя вести и т.д. время это быстротечно, популярность быстро проходит. К моде так же можно отнести и тип фигуры или черты лица, популярные в определенный промежуток времени.

Все модники и модницы гоняются за новизной. Как только что-либо приобретает популярность, его тут же называют модным.

Возьмем, к примеру, какие-либо гаджеты. Они могут быть не слишком хороши в техническом плане и в принципе не уникальны, но популярны, а значит в моде.

То же самое касается одежды, которая могла быть создана еще в далеком прошлом, но вновь популярна среди населения.

Проходит время и ажиотаж вокруг очередного «модного» течения стихает, а после сходит на нет. Значит, тренд вышел из моды и о нем можно забыть до следующего пика активности.

Как ни странно, в последнее время все чаще наблюдается слепое следование моде, а это становится пищей для карикатур.

Существуют два основных мотива, движущие модой.

  1.        Желание приобрести хороший вкус. Если человек от природы им не обладает, то почему бы и не позаимствовать? Поэтому мы смотрим на экраны телевизоров и следим за звездами, чтобы увидеть, как нужно одеваться, что читать, как выглядеть. Хорошо еще, если для подражания выбирают действительно достойного человека.
  2.        Страх. Здесь все сложнее. Человек боится быть изолированным от общества, осмеянным. Что приводит именно к слепому и бездумному следованию модным тенденциям. Для некоторых собственное мнение вообще перестает существовать, а главным становится общественное.

На сегодняшний день мода определяется еще и сезонностью. Хотя, если заглянуть в прошлое, то раньше мода вообще могла быть одинаковой на протяжении нескольких веков, а то и тысячелетий.

Но сейчас, она настолько быстро изменяется, что угнаться за всеми новшествами попросту невозможно. Кажется, вот только неделю назад цветочный принт был на пике популярности, а сегодня уже становится пережитком прошлого.
Foto
 

block Подпишись на новости
block

block Темы раздела
Наверно не существует такой девушки, которая бы не знала, что в текущем сезоне на пике моды находятся жилеты. Жилеты активно показывают модельеры, они появились на всех модных показах, а современные модницы выбирают этот предмет гардероба за его комфорт и удобство.
banner
block Самое читаемое