banner

Дегтярное мыло в косметологии

20.10.2013
Дегтярное мыло в косметологии

В большом изобилии косметической продукции, мы забываем о действительно действенных и натуральных средствах, которыми пользовались еще наши бабушки. А ведь большинство природных компонентов  во многом превосходят даже самые модные новинки появляющееся на косметическом рынке. Возьмем, к примеру, дегтярное мыло. Оно на долгое время было неоправданно забыто нашими женщинами, так как большинство из них перешло на модные парфюмированные моющие средства.

Но времена меняются, и последние годы даже ведущие косметологи начинают рекомендовать своим клиентам средства, в основе которых лежат натуральные компоненты. А если возникает проблема с воспалениями на коже, то тут уж точно без мыла из дегтя не обойтись. Десятая часть такого мыла – это березовый деготь, обладающий дезинфицирующим и антисептическим действием.

Во все времена деготь применяли для лечения воспалений на коже, прыщей, угревой сыпи. Он замечательно сушит и заживляет раны,  а также ускоряет процесс заживления.

Способы применения дегтярного мыла

Проблемную кожу, особенно если она относится к жирному типу, нужно очищать мылом из дегтя во время утреннего и вечернего умывания. Не расстраивайтесь, если не увидите мгновенного эффекта, как и все природные средства, деготь не оказывает моментального действия. Зато по истечению месяца ваша кожа засияет здоровьем, а вы и не вспомните о прыщах. Не забывайте, что деготь сильно сушить кожу, поэтому обязательно после умывания используйте питательный или увлажняющий крем, подобранный в соответствии с вашим типом кожи. Многих женщин отпугивает не очень приятный, довольно таки специфический аромат, которым обладает дегтярное мыло. Но ведь мы готовы на многие жертвы для того, чтобы быть красивыми, а с таким фактором, как неприятный запах уж точно можно смириться, тем более, что он очень быстро выветривается.

Если умывание не дает ожидаемого эффекта и на коже все равно появляются прыщи, можно использовать дегтярное мыло в качестве маски. Взбиваем его в густую пену и наносим на кожу минут на пятнадцать. Конечно, такая процедура вызовет сильную стянутость кожи, но эту ситуацию можно исправить с помощью нанесения жирного крема. Масками не следует злоупотреблять, так как возможна вероятность шелушения кожи – одного раза в неделю будет вполне достаточно для получения положительного эффекта.

Помните, что не только прыщи излечивает дегтярное мыло. Его использование помогает при лишаях, перхоти, псориазе и других заболеваниях. Еще в далекие времена, когда аптек и в помине не было, народные лекари применяли деготь для лечения чесотки, кожного зуда, незаживающих фурункул, нейродермита.

Если у вас есть проблемы с пятками и на них часто появляются трещины, которые приносят немало хлопот, вспомните о дегтярном мыле. Его пена, оставленная на ночь, за несколько приемов заживит трещины и улучшит состояние ступней.

Foto

block Подпишись на новости
block

block Темы раздела
Наверно не существует такой девушки, которая бы не знала, что в текущем сезоне на пике моды находятся жилеты. Жилеты активно показывают модельеры, они появились на всех модных показах, а современные модницы выбирают этот предмет гардероба за его комфорт и удобство.
banner
block Самое читаемое