banner

Мифы в уходе за кожей и волосами

16.09.2013
Мифы в уходе за кожей и волосами

Ухаживая за кожей и волосами, мы чаще всего используем одни и те же способы в течение многих лет, считая их единственно правильными. А как же иначе, ведь их применяют все вокруг и считают действенными. Мы даже  не помним, откуда появились эти способы – то ли мама рассказала, то ли лучшая подруга посоветовала. А если это уже испробованный метод, то зачем его много раз перепроверять и пытаться докапываться до истины. А ведь оказывается, многие привычки в уходе за кожей и волосами, являются далеко не истиной, в большинстве случаев это всего лишь мифы, развенчиванием которых занимаются косметологи и дерматологи. А нам остается прислушаться к их мнению.

  • Волосы плохо выглядят и выпадают из-за частого мытья.

На самом деле выпадение волос провоцирует нехватка витаминов и минералов, воспалительное заболевание или стресс. Но никак не частое мытье, которое при условии использования качественных средств, ничего, кроме чистоты не приносит.

  • Очистить кожу от угревой сыпи можно самостоятельно.

Ни в коем случае нельзя дома выдавливать прыщи или угри. Самостоятельная чистка лица может быть причиной бактериальной инфекции, помимо этого прыщ может прорвать внутрь, и гной попадет под кожу. Только квалифицированный косметолог может провести качественную и безопасную чистку лица.

  • С помощью солярия можно эффективно подсушить прыщи.

Единственное, что подарит вам солярий – это смуглая кожа, на который прыщи и покраснения не очень заметны. Но излечить или подсушить он их точно не сможет. Зато частое посещение солярия может привести к преждевременному старению кожи, раку и пигментным пятнам.

  • Умывание контрастной водой полезно для кожи

Таким способом можно умываться, только имея совершенно здоровую кожу. В случае снижения эластичности сосудов, или каких либо сосудистых болезней контрастное умывание только навредит. Сосуды, которые имеют особенность расширяться в горячей воде, могут не до конца сузиться, и вы получите капиллярную сеточку или розовые угри, от которых, кстати, очень трудно избавиться. Делаем вывод, для умывания идеально подходит комнатная вода.

  • Детское мыло подходит для снятия макияжа даже с чувствительной кожи век.

Детское, как и все остальное мыло в своем составе имеет щелочь. А она, как известно, обладает способностью разрушать верхний слой кожи, который считается защитным. Снимать макияж с глаз нужно только специальным средством, а для умывания лица использовать мягкие гели или пенки, подобранные в соответствии с типом кожи.

  • От прыщей поможет антибактериальное мыло

Появление прыщей провоцирует неправильная выработка кожного сала. Только тщательное обследование и сдача всех необходимых анализов, помогут выяснить причину появления угрей и прыщей. Излечив выявленную болезнь, можно избавиться от многих проблем с кожей. Получается, что антибактериальное мыло не поможет вылечить прыщи, а только убьет необходимую микрофлору.Foto

block Подпишись на новости
block

block Темы раздела
Наверно не существует такой девушки, которая бы не знала, что в текущем сезоне на пике моды находятся жилеты. Жилеты активно показывают модельеры, они появились на всех модных показах, а современные модницы выбирают этот предмет гардероба за его комфорт и удобство.
banner
block Самое читаемое