banner

Греческий салат

21.10.2013
Греческий салат

Греция – страна, которая может похвастаться  прекрасным климатом и удивительной кухней! Сумасшедший коктейль очаровательных овощей и фруктов, что может быть лучше? Блюдо, которое характеризует,  целую страну, заставляет восхищаться пикантными нотками восторга и послевкусия – греческий салат!  В Греции его именуют не иначе как деревенский салат. До нас он дошёл в совершенно иной интерпретации, то есть поменял немного название. Основные компоненты греческого салата: маслины, помидоры, шалота, огурцы, оливковое масло, соль, орегано, чёрный перец. Главной «фишкой» греческого салата является фета! Это традиционный греческий сыр, который изготавливают из овечьего или же козьего молока.  Его вы не являетесь поклонником козьего сыра, тогда можете заменить его на тофу. Очень часто в салате можно встретить импровизацию, в состав которой входят анчоусы, сладкий перец или каперсы. В зависимости от вкусов самой хозяйки и целого семейства. Греческий салат может корректироваться и на свет появляется новое, уникальное блюдо авторского приготовления! В зарубежных странах в составе основных ингредиентов греческого салата можно встретить зелень ( листовой салат), сладкий перец и немного лука. Удивительно, но некоторые включают в традиционный греческий салат свеклу, морковь и грибы. На территории самой Греции подобные варианты встретить практически невозможно! Всё потому, что греки чтят свои собственные традиции и классическую рецептуру салата. В числе особенностей салата – крупно порезанные овощи, и лук кольцами! Сами греки перед подачей салата не перемешивают его, предпочитая делать это непосредственно перед едой!

Вы можете приготовить его в домашних условиях буквально за считанные минуты. Но это только в том случае, если в вашем холодильнике имеются все необходимые ингредиенты.  Сегодня мы предлагаем вам приготовить классический греческий салат с типичными составляющими.

Для греческого салата нам понадобится:

450-500 г  помидоров

400 г  свежих огурцов

400 г болгарского перца

100-150 г лука (желательно сладкого салатного)

150-200 г  брынзы (можно заменить сыром Фета)

100 г маслин без косточек

5-6 ст. ложек оливкового или подсолнечного масла

½ лимона

Соль

Перец

Все овощи хорошо промыть водой. Необходимо нарезать помидоры и огурцы  крупными кусочками, а также очистить перец от семян и нарезать  его соломкой, . Затем, стоит порезать лук полукольцами и брынзу кубиками.

Из масла, сока лимона,  перца и соли приготовим соус. Овощи вкладываем  в салатник, поливаем соусом, перемешиваем и добавляем сверху брынзу, (перемешивать  не нужно, так как брынза очень нежная) украшаем зеленью и маслинами. Салат очень легкий, сытный   и быстрый в  своём приготовлении. Приятного всем аппетита!

<Foto

block Подпишись на новости
block

block Темы раздела
Наверно не существует такой девушки, которая бы не знала, что в текущем сезоне на пике моды находятся жилеты. Жилеты активно показывают модельеры, они появились на всех модных показах, а современные модницы выбирают этот предмет гардероба за его комфорт и удобство.
banner
block Самое читаемое