banner

Торт Наполеон

16.09.2013
Торт Наполеон

Торт «Наполеон» является настоящим кулинарным шедевром. Только вот не совсем понятно, почему он имеет такое броское название. Неужели его назвали в честь императора просто так? Легенда повествует интересную историю, в которой был замешан сам Наполеон Бонапарт,  его ревнивая  супруга и фрейлина Жозефина. Любвеобильный император шептал что-то на ушко своей  восторженной фрейлине, когда в помещение влетела его ревнивая жена и потребовала немедленного отчёта о том, что происходит в помещении в данный момент! Наполеон не растерялся и сказал, что он придумал только что удивительный рецепт торта, и просто решил поделиться со своей фрейлиной этим строжайшим секретом! Наполеон придумал наобум рецепт торта, и в скором времени о нём заговорила вся Франция. Буквально на следующий же день этот кулинарный шедевр был подан к столу знаменитого полководца.

Основные ингредиенты:

Для теста:

 

300 г сливочного масла (или маргарина)

2 яйца

150 мл воды

2 ст. ложки лимонного сока или 1 ст.ложка 6% уксуса

Щепотка соли

650-700 г муки

 

Для крема:

 

1 л молока

400 г сахара

7 желтков

100 г муки

ванилин

Яйца взбить в пену, в холодную воду добавить сок лимона или уксус, смешать с яйцами. Масло(маргарин) предварительно положить в холодильник, достать и натереть на крупной терке. Просеянную муку высыпать на стол, добавить  масло и порубить  муку с маслом ножом. Собрать муку с маслом горкой и сделав углубление, влить яйца с уксусом. Замесить тесто, разделить его на 8-10 частей скатать шарики и поставить в холодильник на 1 час. Вынуть шарики из холодильника раскатать каждый, вырезать одинаковые круги диаметром примерно 25 см. Выпечь каждый корж в разогретой до 180 градусов духовке в течении 10 минут. Обрезки с каждого коржа тоже выпечь.

Приготовление крема:

Молоко довести до кипения. Желтки растереть с сахаром и ванилином, добавить муку и перемешать, осторожно влить молоко, перемешать, поставить на огонь и варить на медленном огне до загустения. Когда крем остынет, можно формировать торт. Каждый корж хорошо смазываем кремом, бока тоже промазать. Обрезки измельчить в блендере, или скалкой и посыпать ими бока и верх торта. Затем стоит поставить торт в холодильник на 5-6 часов,  чтобы он хорошо пропитался!

 В мире существует множество вариаций на тему: торт «Наполеон»! Но вот стоит ли пытаться, приготовить его в домашних условиях не имея каких-либо особенных навыков? Обязательно стоит! Поговаривают, что  «Наполеон» не получается только лишь у тех, кто безответственно подходит к его приготовлению. Стоит тщательно следовать рецепту и в скором времени у вас получится собственный шедевральный французский торт. Можно поэкспериментировать и попытаться  смешать разнообразные компоненты, для получения истинного кремового наслаждения, под названием торт «Наполеон»!

Foto

block Подпишись на новости
block

block Темы раздела
Наверно не существует такой девушки, которая бы не знала, что в текущем сезоне на пике моды находятся жилеты. Жилеты активно показывают модельеры, они появились на всех модных показах, а современные модницы выбирают этот предмет гардероба за его комфорт и удобство.
banner
block Самое читаемое